Капли «Цетиризин» для детей: инструкция по применению

В лечении аллергических реакций у детей чаще всего используют антигистаминные средства второго поколения, ведь они реже вызывают побочные эффекты и не провоцируют привыкание. Одним из них является российский препарат «Цетиризин», который выпускает компания «Озон».

Для маленьких пациентов особенно удобно использовать жидкую форму такого лекарства – капли. Чтобы медикамент помог ребенку быстрее избавиться от неприятных симптомов или предотвратил проявления аллергии, следует знать, когда такое средство назначают детям и в каких дозировках используют.

Форма выпуска

«Цетиризин» в жидком виде представляет собой прозрачный раствор, разлитый во флакончики по 10 или 20 миллилитров. Чтобы он не испортился, бутылочка изготавливается из темного стекла, а для удобства дозирования крышка сделана в виде капельницы. Сам раствор обычно бесцветный, но может быть и немного коричневатого оттенка. Запах у препарата характерный, а на вкус капли немного сладковатые, поэтому большинство детей принимает их без особых сложностей.

Состав

Действующий ингредиент «Цетиризина» в каплях имеет такое же название и представлен в форме дигидрохлорида. Его количество в 1 миллилитре раствора составляет 10 мг, а в одной капле – около 0,5 мг (в 10 каплях, соответственно, будет 5 мг). Дополнительно медикамент содержит пропиленгликоль, сахаринат натрия, уксусную кислоту, глицерол и некоторые другие компоненты, которые предотвращают его порчу и позволяют оставаться жидким.

Принцип действия

«Цетиризин» обладает способностью блокировать рецепторы к гистамину – активному веществу, которое выделяется во время аллергических реакций. Связываясь с рецепторами вместо него, препарат не допускает развития аллергии или помогает быстрее устранить ее симптомы – зуд, отек, высыпания, эритему, выделения из носа и так далее.

«Цетиризин» показывает хорошую эффективность на начальной стадии реакции на аллерген, когда выделение гистамина только началось. Не менее действенны капли и на поздней стадии, ведь они способны уменьшать клеточную миграцию и проницаемость сосудов, в результате чего отечность спадает, а гладкие мышцы расслабляются.

Лечебный эффект после приема лекарства довольно длительный – он начинает проявляться примерно через 20 минут после приема и длится 24 часа или дольше (чем младше ребенок, тем короче время полувыведения цетиризина). Привыкания к таким каплям не отмечают, а после отмены их действие сохраняется еще несколько дней.

Большая часть медикамента выводится почками, поэтому болезни почек могут повлиять на такой процесс и средство зачастую назначают в меньших дозах.

Показания

Капли «Цетиризин» используют, чтобы устранить различные симптомы аллергии, среди которых чихание, слезотечение, зуд, высыпания, заложенность носа и так далее. Медикамент востребован и при желании не допустить развития клинических проявлений при высоком риске контакта с аллергеном, например, в период цветения растений при аллергии у ребенка на пыльцу.

Препарат назначается детям с:

  • аллергическим насморком;
  • крапивницей;
  • атопическим дерматитом;
  • аллергическим конъюнктивитом;
  • отеком Квинке;
  • выраженным зудом, например, при ветрянке;
  • бронхиальной астмой с легким течением.

С какого возраста назначают детям?

Капли «Цетиризин» противопоказаны маленьким пациентам первых 6 месяцев жизни. Ребенку младше года – в возрасте от шести до двенадцати месяцев – давать препарат разрешено исключительно по предписанию доктора и под контролем специалиста. Если маленькому пациенту исполнилось 6 лет, можно перейти на прием таблеток, так как это часто бывает удобнее (у них маленький размер и суточной дозой является одна таблетка), но при необходимости принимать «Цетиризин» в каплях могут и пациенты 6-12 лет, и подростки постарше.

Противопоказания

Препарат не используется, если у ребенка есть гиперчувствительность к цетиризину или непереносимость любого неактивного компонента капель. При нарушении работы почек лекарство дают с осторожностью, снижая дозировку или частоту приема капель.

Контроль со стороны врача нужен и при применении «Цетиризина» у детей с повышенным риском судорог, например, если у маленького пациента диагностирована эпилепсия.

Побочные действия

Переносимость препарата и врачи, и родители оценивают как хорошую. Однако изредка «Цетиризин» провоцирует головные боли, сонливость, сухость во рту, боли в животе, нервное возбуждение, понос, насморк и прочие отрицательные явления. При появлении таких или иных побочных симптомов рекомендовано отказаться от применения капель и сообщить о такой реакции ребенка на препарат лечащему врачу.

Инструкция по применению

Лекарство дают независимо от времени приемов пищи 1-2 раза в день – препарат принимается в полной суточной дозе вечером либо назначенное в сутки количество капель делят поровну на два приема. «Цетиризин» можно просто капать в ложку и давать ребенку проглотить, запив водой. Также допустимо разводить лекарство водой, то есть накапать нужное количество капель в стакан или ложку с небольшим количеством жидкости (ее объем должен быть таким, чтобы пациент без проблем выпил медикамент).

Для детей младше года суточной дозой является 2,5 мг цетиризина, что соответствует 5 каплям. Ребенку 1-6 лет дают 10 капель в сутки, то есть в таком возрасте дети должны ежедневно принимать по 5 мг активного вещества. Если препарат выписан пациенту старше шести лет, то обычно суточная дозировка составляет 20 капель, из которых ребенок получит 10 мг цетиризина.

Повышать дозу или, напротив, уменьшать ее рекомендуется только после консультации с врачом.

Продолжительность лечения «Цетиризином» отличается при разных заболеваниях, поэтому ее тоже следует уточнить у специалиста. При острой аллергии лекарство принимают в среднем 10-14 дней, а если симптомы прошли до конца назначенного доктором курса терапии, медикамент можно отменить и раньше. С профилактической целью капли могут назначаться на несколько месяцев.

Передозировка и совместимость с другими лекарствами

Если ребенок случайно выпьет больше капель, чем положено ему по возрасту, это может привести к диарее, утомляемости, головокружению, зуду, слабости, головной боли и другим симптомам. При ухудшении общего состояния рекомендуется показать маленького пациента врачу, чтобы он назначил поддерживающее лечение. Что же касается сочетания «Цетиризина» с другими медикаментами, то о случаях несовместимости производитель не упоминает, поэтому капли могут применяться вместе с любыми другими лекарствами.

Условия продажи и хранения

«Цетиризин» в каплях является безрецептурным лекарством, но перед использованием у детей консультация врача обязательна (особенно в возрасте младше 6 лет). За флакончик емкостью 20 мл нужно заплатить в среднем 150-160 рублей. Хранение препарата в домашних условиях рекомендовано в недоступном детям месте при температуре ниже +25 градусов. Срок годности капель составляет 3 года.

Отзывы

Об использовании «Цетиризина» в каплях у детей отзываются в основном положительно. Лекарство хвалят за удобную форму, приятный вкус и быстрое действие. По словам родителей, прием такого средства помог довольно быстро избавиться от зуда, слезотечения, выделений из носа, чихания и прочих аллергических симптомов.

Необходимость приема лишь раз в день тоже относят к преимуществам лекарства, ведь в детском возрасте давать медикаменты несколько раз в сутки иногда бывает сложно. Среди недостатков препарата обычно отмечают его стоимость – хотя цена «Цетиризина» и намного ниже, чем у зарубежных капель с тем же активным соединением, но многие родители все равно считают ее высоковатой.

Аналоги

Заменой «Цетиризину» могут стать другие препараты, в составе которых есть такой же активный компонент. Среди них в каплях выпускаются такие лекарства:

  • «Цетрин»;
  • «Зиртек»;
  • «Зодак»;
  • «Парлазин»;
  • «Цетиризин Гексал».

Кроме того, «Цетрин» представлен еще одной жидкой формой – сладким сиропом, содержащим 1 мг цетиризина в 1 мл лекарства. Такой препарат может применяться у детей старше двух лет.

Немало аналогов также выпускают в таблетках, но их нельзя давать пациентам младше шести лет.

    Если же нужен антигистаминный препарат с другим действующим веществом, врач может назначить «Кларитин», «Супрастинекс», «Эриус», «Фенистил», «Ломилан», «Фенкарол» или другое лекарство. Поскольку у каждого из этих медикаментов есть свои противопоказания и возрастные ограничения, выбирать такие аналоги для ребенка следует только вместе с доктором.

    Подробнее о препарате "Цетиризин" вы узнаете, посмотрев следующее видео.

    Написать комментарий
    Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых симптомах заболевания обратитесь к врачу.