Особенности применения «Парацетамола» при беременности в 1 триместре

Содержание

Когда женщина вынашивает ребенка, она должна быть внимательна к любым лекарственным средствам, которые принимает. Это особенно важно в первые месяцы беременности, когда все органы будущего малыша только начали формироваться, и под влиянием медикаментов этот процесс может нарушиться. Немало вопросов у будущих мам вызывает прием «Парацетамола», ведь это один из самых действенных и популярных препаратов от лихорадки и болей.

Если у беременной поднялась температура или ее беспокоят болезненные ощущения, именно этот препарат чаще всего назначит врач. Однако самостоятельно принимать такое лекарство в первом триместре все же не стоит.

Как действует?

Активное вещество препарата тоже называется парацетамолом и обладает несколькими лечебными эффектами, среди которых наиболее выраженные – это обезболивающий и жаропонижающий. Они связаны с влиянием такого препарата на центры боли и терморегуляции за счет угнетения простагландинов (так называют вещества, которые обуславливают воспаление, повышают температуру тела и усиливают болевые ощущения).

Действие «Парацетамола» начинает проявляться, спустя 40-60 минут, в зависимости от лекарственной формы, и длится примерно 4-6 часов. Выведение препарата из организма происходит в основном с мочой.

Разрешен ли в 1 триместре?

В первые недели беременности будущей маме желательно воздержаться от приема любых лекарств, даже если их называют безопасными.

Если есть возможность не принимать «Парацетамол» (например, боль терпима или лихорадка небольшая), то от него стоит отказаться. Использование такого лекарства допустимо в крайних случаях, когда без этого не обойтись.

Дело в том, что именно в первом триместре происходит закладка всех важных органов малютки. И влияние любого внешнего фактора, к которым относят и лекарственные средства, может быть губительным. Хоть и в очень редких случаях, но «Парацетамол», принятый в первые 12 недель, может вызывать пороки или стать причиной выкидыша. Поэтому пить такое лекарство допустимо лишь в ситуациях, когда польза от его приема будет выше, чем возможный риск для крохи.

Когда применяется?

Самой частой причиной назначения «Парацетамола» беременным женщинам не только в первом триместре, но и на любом сроке, является повышенная температура тела. Принимать препарат следует, когда градусник показал больше +38 градусов, так как при подобном подъеме температуры возрастает риск негативного влияния лихорадки на плод. Лекарство поможет будущей маме, которая заболела гриппом или другой инфекцией, но при незначительном повышении температуры лучше воспользоваться более безопасными народными методами.

Эффективное обезболивающее действие позволяет также принимать «Парацетамол» при болевых ощущениях. Медикамент востребован при зубной и головной боли, при болезненных ощущениях в мышцах или суставах, при травмах или ожогах и в других случаях.

Если боль невыраженная и будущая мама может ее терпеть, то от приема лекарства стоит отказаться. А вот сильные боли могут навредить крохе, так как будут источником стресса и дискомфорта для женщины, поэтому использование «Парацетамола» будет оправданным.

Возможный вред

Хотя врачи относят «Парацетамол» к лекарствам с преимущественно хорошей переносимостью, организм некоторых пациентов может реагировать на такой препарат негативно. Такая побочная реакция бывает связана с индивидуальной непереносимостью парацетамола или одного из вспомогательных компонентов используемой формы лекарства. Она может проявиться сыпью на коже, зудом и прочими аллергическими симптомами. У некоторых женщин также бывает отрицательная реакция пищеварительной системы, например, тошнота, неприятные ощущения в желудке, изжога или изменение стула.

«Парацетамол» однозначно вреден для тех будущих мам, у которых имеются противопоказания к его приему. К ним относят не только гиперчувствительность к препарату, но и такие серьезные патологии желудочно-кишечного тракта, как кровотечение и язвенная болезнь. Препарат не используют при дефиците в организме фермента, который называется глюкозо-6-фосфатдегидрогеназой.

Существуют также противопоказания для отдельных форм «Парацетамола», например, суппозитории не используют при проктите, а суспензию не назначают при нарушенном усвоении углеводов. Кроме того, при многих серьезных болезнях риск побочных эффектов от приема «Парацетамола» будет увеличиваться. К ним относят патологии печени, бронхиальную астму, болезни почек, нарушения кроветворения и так далее. Поэтому если у будущей мамы есть какое-то хроническое заболевание, то сбивать температуру «Парацетамолом» ей можно лишь под контролем врача.

Препарат вреден и при несоблюдении разовых дозировок, излишне частом приеме или слишком длительном лечении. Превышение дозы «Парацетамола» может отрицательно сказаться на печени беременной, а также на состоянии ЖКТ, органов кроветворения или почек. Не менее важно учитывать и сочетаемость такого препарата с любыми другими медикаментами, которые может принимать будущая мама. Некоторые лекарства снижают эффект «Парацетамола» или увеличивают вероятность побочного влияния, поэтому перед приемом следует уточнить их совместимость у врача или в бумажной аннотации, которую вкладывают в упаковку лекарства.

Форма выпуска и дозировка

«Парацетамол» выпускается многими фармацевтическими компаниями, а количество его лекарственных форм весьма разнообразно. Это позволяет принимать препарат и грудничкам, и пациентам со рвотой, и в экстренных случаях. Наиболее востребованным видом лекарства у будущих мам являются таблетки. Они небольшого размера, доступны по цене, имеют длительный срок хранения (3-5 лет), содержат 200 или 500 мг активного вещества и продаются в пачках по 10, 20 или больше штук. Такой «Парацетамол» удобно приобрести для домашней аптечки и использовать по мере необходимости.

Еще одной востребованной при беременности лекарственной формой являются свечи. Этот вариант парацетамола выручает при токсикозе, так как не принимается через рот и не провоцирует тошноту. Кроме того, у суппозиториев максимально простой состав – они включают лишь жировую основу и активное вещество. При этом дозировка парацетамола в одной свече может составлять от 50 до 500 мг, поэтому можно выбрать подходящий вариант для любого возраста.

Не менее популярны и шипучие таблетки, так как они начинают действовать быстрее обычных. Такой «Парацетамол» выпускается компанией «Хемофарм», быстро растворяется в воде с образованием приятного на вкус напитка и содержит 500 мг активного ингредиента на одну таблетку. Лекарство продается в тубах из пластмассы по 10-40 таблеток.

Существует еще две формы, которые используются у беременных намного реже. Одной из них выступает раствор для уколов, который вводят инъекционно преимущественно в стационаре в случаях, когда нужно быстро устранить боль или сбить высокую температуру. Риск его побочного влияния выше, поэтому к нему прибегают лишь в экстренных случаях.

Вторая форма – это сладкая суспензия. Такой препарат называется «Детский Парацетамол», так как востребован у детей благодаря приятному вкусу и жидкой консистенции. Однако дозировка действующего вещества в одной ложке небольшая (120 мг), поэтому взрослым требуется выпить довольно много суспензии. Но если под рукой не оказалось ни свечей, ни таблеток, будущая мама может использовать и такой «Парацетамол».

Как принимать?

Прежде чем выпить «Парацетамол» или использовать свечу, стоит уточнить разовую дозу у своего врача. Для взрослых дозировка такого лекарства на один прием обычно составляет 500 мг, но для будущей мамы ее нередко уменьшают, чтобы минимизировать риск вредного влияния на малыша.

К примеру, если у беременной болит зуб, врач посоветует ей принять таблетку с дозировкой 200 мг или растворить половинку шипучей таблетки. И если такое количество активного вещества поможет справиться с болью, то увеличивать дозировку не надо. Однако иногда такой дозы оказывается недостаточно и врач повышает ее до 500-1000 мг, но больше 1 г за один раз принимать запрещается.

Что касается частоты применения, то использовать «Парацетамол» в первом триместре следует только при острой необходимости. Это значит, что лекарство принимается однократно, когда лихорадка или боль очень выражена. Если же температура упала, а болевые ощущения прошли, принимать препарат еще раз для профилактики нельзя.

Принять «Парацетамол» в следующий раз допустимо, лишь когда температура снова начнет расти, и термометр покажет больше 38 градусов либо боль возобновится. При этом пить таблетку или вводить свечу повторно можно лишь спустя 4 часа, а прием чаще четырех раз в день недопустим.

Максимальная дозировка активного вещества в сутки – 4000 мг. Разрешенная для беременных длительность приема – 1-3 дня.

Отзывы и аналоги

Большинство женщин, которым во время вынашивания ребенка пришлось принимать «Парацетамол», как средство от болей или жара, отзываются о нем положительно. Плюсами этого препарата считают большой выбор лекарственных форм и доступность («Парацетамол» есть практически в любой аптеке и продается без рецепта), а также эффективность и редкое возникновение побочных реакций. К минусам относят то, что лекарство действует не раньше, чем через 40-60 минут после приема, а продолжительность лечебного эффекта небольшая (3-4 часа).

Если нужно заменить «Парацетамол» каким-то другим препаратом, то можно использовать «Эффералган», «Калпол» или «Панадол». Основой этих лекарств является такое же действующее вещество, а лекарственные формы, дозировки, показания, а также возможные побочные эффекты и негативные последствия у таких медикаментов идентичны.

При этом будущей маме следует быть внимательной к комбинированным лекарствам на основе парацетамола, содержащим фенирамин, витамин С, кофеин и другие компоненты. Как правило, это порошки или шипучие таблетки, из которых готовят лечебный напиток. Принимать их при беременности нельзя.

Что касается замены «Парацетамола» на «Нурофен», «Миг», «Ибуфен» или другой препарат ибупрофена, то в первом триместре это допустимо. К тому же такие аналоги отличаются более длительным лечебным эффектом и хорошо справляются с жаром или болезненными ощущениями, поэтому их нередко выбирают вместо «Парацетамола», если его действие оказалось недостаточно сильным.

Существуют также лекарства, в которых есть и ибупрофен, и парацетамол, например, «Ибуклин» и «Некст». Они не противопоказаны в первые месяцы беременности, но перед приемом таких препаратов желательно проконсультироваться со своим врачом.

Подробнее о приеме «Парацетамола» смотрите в следующем видео.

Медицинский центр «Здоровье»

Подготовлено при поддержке

Узнайте, что происходит с мамой и малышом на каждой неделе беременности
Написать комментарий
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых симптомах заболевания обратитесь к врачу.