Сироп "Бронхорус" для детей: инструкция по применению

Амброксол можно назвать одним из наиболее популярных лекарств от кашля у детей. Одним из препаратов амброксола отечественного производства является Бронхорус. Специально для лечения детей это лекарство производят в форме приятного на вкус сиропа. С какого возраста допустимо давать его детям, как правильно дозировать и какими другими лекарствами можно заменить?

Форма выпуска

Сироп Бронхорус – это прозрачная жидкость со вкусом и запахом малины, которая бывает как бесцветной, так и с невыраженным желтым оттенком. Такая форма препарата продается во флаконах объемом 100 мл, к которым может прилагаться дозирующая ложечка на 5 мл. Бронхорус также производят в таблетированной форме. Такие белые таблетки продают в упаковках по 20 или 50 штук.

Состав

Главный компонент в сиропе Бронхорус – это амброксол, представленный соединением «гидрохлорид амброксола». Этого вещества в 1 мл препарата содержится 3 мг (в чайной ложке – 15 мг). Дополнительно в лекарство добавили очищенную воду, пропил- и метил-парагидроксибензоат, пропиленгликоль и сорбитол. Сладость и запах Бронхоруса обеспечивают малиновый ароматизатор и сахаринат натрия.

Бронхорус - препарат для лечения кашля у детей

Принцип действия

Препарат относят к отхаркивающим муколитическим средствам. Активное вещество этого сиропа активизирует движение ресничек эпителиальных клеток, из которых состоит слизистая бронхов. Также под влиянием Бронхоруса серозные железистые клетки респираторного тракта начинают производить слизь активнее. Результатом будет нормализация вязкости мокроты и улучшение ее откашливания. Кроме того, препарат активизирует образование сурфактанта.

Рекламный ролик препарата Бронхорус:

Показания

Бронхорус может назначаться при:

  • Бронхитах.
  • Пневмониях.
  • Бронхоэктазах в легких.
  • Трудностях отхождения мокроты при астме.
  • Хронических патологиях легких с обструкцией.

Прием такого средства оправдан при появлении кашля со слишком вязкой мокротой.

С какого возраста разрешено принимать?

Инструкция по применению лекарства Бронхорус в форме сиропа не рекомендует это лекарство для детей младше 2 лет, если терапия проводится без контроля врача. Для лечения детей до года такой препарат допустим лишь при серьезных основаниях и после врачебного осмотра. У детей старше 2 лет лекарство можно применять без консультации специалиста, но не дольше 4-5 дней. Если ребенку уже исполнилось 12 лет, вместо сиропа можно давать Бронхорус в таблетках.

Об собенностях лечения муколитиками кашель у ребенка можно узнать из видео, представленного ниже:

Противопоказания

Бронхорус не следует принимать при непереносимости любого из ингредиентов такого сиропа. Поскольку в составе средства есть сорбитол, это лекарство также не дают при непереносимости фруктозы. Очень осторожно такой медикамент назначают при проблемах с почкам, печеночных патологиях и язвенном поражении ЖКТ.

Побочные действия

Изредка детский организм реагирует на лечение сиропом Бронхорус такими отрицательными симптомами:

  • Понос (он связан с наличием в составе лекарства сорбитола).
  • Ощущение сухости во рту.
  • Выделения из носа.
  • Слабость.
  • Кожная сыпь.
  • Головные боли.
  • Крапивница.

Если длительно давать такой препарат в большой дозе, это приводит к тошноте и гастралгии. Изредка лекарство становится причиной аллергического дерматита или анафилактического шока.

Побочные действия при приеме Бронхоруса проявляются довольно редко

Инструкция по применению

  • Лекарство пьют после приемов пищи или во время еды, запивая сироп примерно 100 мл воды, сока или чая.
  • Ребенку младше двух лет препарат дают лишь после согласования с педиатром в разовой дозе 2,5 мл дважды в сутки.
  • Для детей 2-5 лет разовая дозировка остается такой же (половинка ложки или 2,5 мл), но принимать средство нужно трехкратно.
  • Дозу сиропа Бронхорус на один прием у детей 5-12 лет повышают до 5 мл. Назначать лекарство можно и дважды, и три раза в день (более точно рассчитать должен врач).
  • Если ребенку исполнилось 12 лет, лечение сиропом Бронхорус начинают с трехкратного приема по 10 мл лекарства. Спустя 2-3 дня, заметив хороший лечебный эффект, переходят на двукратное применение по 10 мл или 3-кратный прием по 5 мл. Если эффективность препарата низкая, дозировку и кратность приема не меняют.

Передозировка

Превышение рекомендуемой дозы Бронхоруса приводит к диспепсическим проявлениям, например, приступу рвоты, сильной тошноте или разжижению стула. Для лечения используют промывание желудка (если передозировка выявлена сразу) и дают ребенку жирную пищу.

Взаимодействие с другими препаратами

  • Бронхорус не следует назначать в комбинации с любыми противокашлевыми средствами, угнетающими кашлевой рефлекс, поскольку это способно ухудшить отхождение мокроты.
  • При сочетании Бронхоруса с Эритромицином, Амоксициллином, Доксициклином или Цефуроксимом такие антибиотики будут лучше проникать в бронхиальную слизь.

Условия продажи

Покупка сиропа Бронхорус не требует предъявления рецепта от врача. Средняя цена одного флакона такого лекарства составляет 45 рублей.

Условия хранения и срок годности

Чтобы сироп не утратил свойств, его хранят в укрытом от солнечных лучей и влаги месте в течение всего срока годности, составляющего 3 года. Оптимальной температурой хранения считают диапазон от +15°С до +25°С. Кроме того, важно не допустить возможности для маленького ребенка достать сироп и случайно выпить его.

Отзывы

Мамы, которые применяли Бронхорус в сиропе у своих деток при сухом кашле с очень вязкой мокротой, отмечают, что средство достаточно быстро сделало кашель более продуктивным, что способствовало выздоровлению. Большинству детей вкус лекарства нравится и не вызывает протеста, а побочные эффекты, судя по отзывам, возникают очень редко.

Аналоги

Заменой сиропу Бронхорус могут стать другие медикаменты на основе амброксола. К таким препаратам относят:

  • Сироп, таблетки, раствор и капсулы Амбробене.
  • Сироп, пастилки, таблетки и раствор Лазолван.
  • Раствор, сироп и таблетки Амброксол.
  • Капсулы, таблетки, сироп и раствор АмброГЕКСАЛ.
  • Раствор и таблетки Флавамед.
  • Сироп и таблетки Халиксол.
  • Сироп и таблетки Медокс.
  • Раствор и таблетки Амбросан.

Кроме того, ребенку с кашлем врач может выписать препарат со схожим терапевтическим действием, к примеру, Мукалтин, Сухую микстуру от кашля, Сироп алтея, Проспан, АЦЦ 200, Бромгексин или Гербион.

Комментарии
Автор комментария