Парацетамол для детей 2 лет

Повышение температуры тела встречается у маленьких детей очень часто, поэтому врачи советуют держать дома на всякий случай один из безопасных для малышей жаропонижающих средств. Таким лекарством можно назвать Парацетамол. Как давать этот медикамент ребенку 2 лет, в какой дозировке и в каких ситуациях?

Можно ли двухлетнему ребенку?

Парацетамол разрешен в раннем возрасте и не назначается лишь новорожденным. Если ребенку 1-3 месяца, допустим однократный прием этого лекарства при повышенной температуре вследствие прививки. Во всех других случаях такой медикамент используется с трехмесячного возраста, то есть давать Парацетамол детям 2 лет можно без опаски.

Когда применяют?

Самой частой причиной использования такого лекарства является подъем температуры тела. Этот симптом возникает при гриппе, скарлатине, ветрянке, ангине, отите и многих других инфекциях. Также температура может подниматься вследствие перегрева или вакцинации. Во таких ситуациях Парацетамол весьма эффективно борется с лихорадкой. Однако важно не забывать, что это лишь устранение симптома, а на причину болезни такой препарат не влияет.

Есть у Парацетамола и обезболивающее действие, поэтому такой медикамент можно давать ребенку при разных болях. К примеру, препарат помогает облегчить состояние при прорезывании зубов, если они лезут болезненно. Прием Парацетамола также снимает боли, причиной которых является ушиб, растяжение или другая травма.

Используют это средство и при болях в горле, головных болях и болезненных ощущениях другой локализации.

Какую форму выбрать?

Если Парацетамол нужно дать двухлетнему ребенку, то обычно выбирают одну из таких форм:

  1. Суспензия. Преимуществом такого варианта Парацетамола является более точная дозировка, поскольку жидкое лекарство отмеряется в миллилитрах с помощью пластмассового шприца или мерной ложечки. По отзывам родителей, благодаря сладкому клубничному или апельсиновому вкусу большинство малышей пьет суспензию без каких-либо проблем. Что касается минусов, то среди них обычно называют присутствие в составе сахара и других химических ингредиентов, на которые у ребенка может появиться аллергия.
  2. Ректальные свечи. Среди плюсов этой формы называют большой выбор дозировок (в продаже есть суппозитории по 50 мг, 100 мг, 250 мг и 500 мг), а также безвредный состав, ведь кроме парацетамола, свечки включают лишь твердые жиры. По этой причине такое лекарство наиболее часто используется у грудничков и детей, которые склонны к аллергической реакции. Кроме того, суппозитории обычно выбирают при сложностях с проглатыванием суспензии или при рвоте.

Однако действие такого Парацетамола начинается позже, чем принятых через рот лекарств, поэтому свечи зачастую используются для предотвращения подъема температуры ночью.

Парацетамол также производят в таблетках, содержащих по 200 или по 500 мг действующего ингредиента в каждой. Такое лекарство обычно не дают до 6-летнего возраста, но в экстренных случаях, когда под рукой нет ни жидкого медикамента, ни свечей, допустимо дать часть взрослого Парацетамола 2-летнему малышу, измельчив таблетку и смешав с небольшим количеством сока, воды или компота.

Дозировка

Чтобы узнать как разовую, так и допустимую суточную дозу Парацетамола, важен не возраст ребенка, а его масса тела. Рекомендуемое врачами детям количество парацетамола на 1 кг веса – от 10 до 15 мг. В двухлетнем возрасте ребенок может весить как 10 кг, так и 15 кг, поэтому разовая дозировка для конкретного пациента будет отличаться. Например, если вес карапуза составляет 12 кг, то подсчет дает нам примерную разовую дозу 120-180 мг. Такому пациенту обычно на один прием дают 5 мл суспензии (120 мг) или ставят половинку свечи 250 мг (125 мг).

Для определения суточной дозы, которую не следует превышать, необходимо умножить вес малыша в килограммах на 60. Для ребенка из нашего примера с весом 12 кг максимумом парацетамола, который можно давать в сутки, является 720 мг. Такое количество активного ингредиента содержится в 30 мл суспензии.

Получается, если препарат назначен трехкратно, его не дают в объеме больше 10 мл, а при четырехкратном использовании не превышают дозу 7,5 мл.

Может ли навредить?

Несмотря на преимущественно хорошую переносимость, Парацетамол может вызывать побочные эффекты, которые зачастую представлены аллергической реакцией. У некоторых малышей лекарство ухудшает работу печени или ЖКТ.

Прием Парацетамола способен навредить здоровью детей с болезнями пищеварительного тракта (при наличии язв или эрозий), патологиями печени, бронхиальной астмой и некоторыми другими заболеваниями, указанными в аннотации в перечне противопоказаний.

При очень длительном приеме препарат может ухудшать кроветворение, поэтому для курса лечения Парацетамолом без контроля врача предусмотрены некоторые ограничения. Если лекарство дают для снижения температуры, то такое применение допустимо в течение трех дней. При приеме для устранения болей давать препарат можно до 5 дней.

Если превысить дозу Парацетамола, это может представлять опасность для внутренних органов ребенка. Передозировка обычно проявляется симптомами раздражения пищеварительного тракта, но при очень большой дозе лекарство поражает печень и головной мозг. По этой причине нельзя превышать назначенные доктором дозировки свечей или суспензии и давать медикамент чаще, чем каждые 4 часа, а также комбинировать с другими парацетамол-содержащими лекарствами.

Кроме того, важно хранить суспензию так, чтобы малыш не мог ее достать и случайно выпить.

Чем заменить?

Если Парацетамола в аптеке не оказалось, вместо него может использоваться любой из аналогов, главным ингредиентом которого тоже выступает парацетамол. К таким препаратам относят Цефекон Д, Панадол Бэби, Эффералган, Калпол и другие средства. Они представлены и свечами, и суспензией или сиропом. Кроме того, заменой Парацетамолу при жаре или болях может стать любое лекарство на основе ибупрофена, например, Нурофен для детей. Давать ребенку другие жаропонижающие средства без назначения врача не следует.

О том, в каких дозах нужно давать жаропонижающие детям, расскажет доктор Комаровский в следующем видео.

Написать комментарий
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых симптомах заболевания обратитесь к врачу.