Парацетамол для ребенка 3 лет

Дети в возрасте 3 лет наиболее часто болеют ОРВИ и другими инфекциями, поэтому повышенная температура тела встречается у них очень часто. Для борьбы с таким симптомом многие врачи рекомендуют использовать Парацетамол. Как правильно давать это лекарство малышам, какую дозу не следует превышать и какими аналогами можно его заменить?

Можно ли давать трехлетнему ребенку?

Препараты парацетамола противопоказаны лишь в периоде новорожденности, а детям 1-3 месяцев даются исключительно при температурной реакции на прививку. В других случаях лекарство разрешено с 3-месячного возраста, поэтому давать Парацетамол ребенку 3 лет можно без опаски.

Форма выпуска и механизм действия

Препарат представлен несколькими формами, среди которых в лечении детей трех лет обычно используют:

  • Ректальные свечи. Они отличаются белым цветом, простым составом (кроме парацетамола, в дозе от 50 до 500 мг в них есть лишь жировая основа), продолговатой формой. Такой медикамент выручает, если у ребенка аллергия или рвота, однако свое действие начинает проявлять позже других лекарственных форм, поэтому нередко используется на ночь.
  • Суспензия. Такой сладкий препарат со вкусом апельсина или клубники содержит парацетамол в дозе 120 мг/ 5 мл, но также включает и другие ингредиенты (ксантановую камедь, сахарозу, сорбит, пропиленгликоль и т. д. ), которые могут провоцировать аллергическую реакцию. Благодаря жидкой структуре и присутствию в упаковке мерного шприца (он бывает заменен ложкой), дозировать такой Парацетамол очень легко, а дети в большинстве случаев проглатывают его без проблем.
  • В виде таблеток по 200 и 500 мг препарат выпускают для взрослых. Детям твердую форму дают с шестилетнего возраста, поэтому в 3 года применение такого Парацетамола не рекомендуется. Однако в редких случаях, когда дома нет другого жаропонижающего лекарства, ребенку можно дать часть таблетки, уточнив дозу у врача. Если малыш еще не может проглотить медикамент, таблетку измельчают и разводят в ложке водой, компотом или соком.

Действие любой из форм Парацетамола связано со способностью основного компонента лекарства влиять на центры терморегуляции и боли в головном мозге. Такое влияние представлено блокированием под действием парацетамола ферментов-циклооксигеназ, в результате чего температура возвращается в норму, а боли уменьшаются.

Такие эффекты обуславливают следующие показания к применению Парацетамола:

  • Лихорадка (обычно препарат дают при температуре больше +38,5 градусов).
  • Болевой синдром средней или слабой силы.

Особенности применения в детском возрасте

Детям Парацетамол желательно давать лишь после осмотра врача, чтобы применение такого лекарства на повлияло на определение правильного диагноза. К тому же это лишь симптоматическое средство, поэтому его обычно дают вместе с препаратами, которые будут воздействовать и на причину повышенной температуры или болей.

Длительность лечения Парацетамолом в зависимости от показаний не превышает 3-5 дней. Если требуется давать медикамент дольше, это обязательно согласовывают с лечащим врачом, ведь долгое применение может сказаться на кроветворении и работе внутренних органов ребенка.

Давать ребенку препарат можно с интервалом не меньше четырех часов. Если принятая суспензия или поставленная свечка не сбили температуру, применение раньше, чем через 4 часа, недопустимо. В таких ситуациях нужно обратиться к доктору и по его назначению использовать другое жаропонижающее средство.

Принимать суспензию советуют через час после еды, но если температура очень высокая, такая рекомендация не учитывается (препарат дают независимо от режима питания). Разбавлять лекарство водой не стоит, поскольку из-за такого разведения объем медикамента будет больше, и ребенок может его не выпить полностью. Однако дополнительно давать много питья желательно, так как это поможет в борьбе с лихорадкой.

Среди противопоказаний к приему Парацетамола есть непереносимость любого из компонентов лекарства, болезни печени, некоторые наследственные заболевания, патологии ЖКТ. Прежде чем дать медикамент малышу, следует уточнить, нет ли у него таких проблем со здоровьем.

Нельзя самостоятельно превышать дозу препарата, сочетать его с другими лекарствами на основе парацетамола или хранить суспензию в таком месте, где она может быть обнаружена и случайно выпита маленьким ребенком. В таких ситуациях возрастает риск передозировки, что может представлять опасность для здоровья маленького пациента.

Дозировка

Чтобы определить разовую дозу для трехлетнего ребенка, нужно знать его вес в килограммах. Его умножают на 10-15 и получают количество милиграмм парацетамола на один прием. Например, вес конкретного малыша составляет 14 кг. Такому ребенку на один раз требуется 140-210 мг парацетамола, поэтому лечение начинают с 6 мл суспензии или ставят 3/4 свечи 250 мг.

Среднюю разовую дозу суспензии можно взять и из таблицы, которая есть в аннотации. Поскольку вес 3-летних детей обычно составляет от 12 до 18 кг, то для малышей с весом 12-16 кг на один прием берут 5 мл лекарства, а для детей с массой тела 16-18 кг требуется разовая дозировка 10 мл.

Суточная дозировка препарата тоже рассчитывается по весу. Известно, что ребенок не должен получать в сутки больше, чем 60 мг парацетамола на один килограмм его массы тела. Так, пациенту с весом 14 кг можно давать не больше 840 мг лекарства в день. Если используется суспензия, то такое количество действующего компонента находится в 35 мл.

Чем заменить?

Если свечи и суппозитории дома или в аптеке отсутствуют, вместо них можно применять другое лекарство, действие которого тоже обеспечивает парацетамол. К примеру, ребенку можно поставить свечу Цефекон Д или дать суспензию Панадол Бэби. Заменить такие препараты могут и лекарства, которые содержат ибупрофен. Их тоже выпускают для детей в свечках и суспензии, дают с трехмесячного возраста и рекомендуют при высокой температуре или болях.

В некоторых случаях, когда повышение температуры представляет опасность для ребенка, а Парацетамол с лихорадкой не справляется, прибегают к смеси лекарств, называемой литической. В нее входит жаропонижающий препарат (зачастую это Анальгин) и антигистаминное средство (чаще всего выбирают Супрастин). Если же ребенок бледный и его конечности прохладные, то к таким двум препаратам еще добавляется спазмолитик, например, Но-шпа.

Применение такой смеси быстро и эффективно понижает температуру и улучшает состояние ребенка, но не рекомендуется без назначения врача. Уточнив у педиатра подходящую для трехлетнего ребенка дозировку, указанные лекарства дают в таблетках. Если же есть необходимость в инъекционном введении, выполнение укола лучше доверить медперсоналу, вызвав Скорую помощь.

О том, какие жаропонижающие средства использовать, смотрите в следующем видео.

Комментарии
Автор комментария
Новости: