Эффералган для детей: инструкция по применению

Среди жаропонижающих средств и лекарств-анальгетиков детям чаще всего назначают препараты парацетамола, поскольку они весьма эффективны и более безопасны. Одним из таких препаратов является «Эффералган».

Форма выпуска

«Эффералган» уже много десятилетий выпускается французской компанией «УПСА», которой с 1994 года владеет американская компания «Бристол-Майерс Сквибб». Препарат представлен в нескольких лекарственных формах:

  • Сироп. Такой «Эффералган» является желтовато-коричневой, немного вязкой жидкостью, которая пахнет ванилью и карамелью. Она продается в пластиковых флакончиках по 90 мл вместе с мерной ложкой.
  • Ректальные свечи. Их выпускают в трех разных дозировках и продают по 10 штук в одной коробке (по 5 суппозиториев в одной контурной упаковке). У них белый оттенок и гладкая глянцевая поверхность.
  • Шипучие таблетки. Эта форма «Эффералгана» помещена в стрипы по 4 штуки и продается по 16 таблеток в пачке. Сами таблетки плоские, круглой формы и белого цвета. На одной стороне лекарства есть риска, чтобы делить таблетку на половинки.

Состав

Главным ингредиентом любой из форм «Эффералгана» является парацетамол, который содержится в лекарстве в таких дозировках:

  • в 1 миллилитре сиропа – в количестве 30 мг;
  • в одном суппозитории – в дозе 80, 150 или 300 мг;
  • в одной шипучей таблетке – в дозировке 500 мг.

Помимо парацетамола, сироп включает сорбат калия, макрогол 6000 и лимонную кислоту, а также очищенную воду. Чтобы такое лекарство было сладким, в него добавляют сахарный сироп и сахаринат натрия, а для приятного запаха в его состав включен карамельно-ванильный ароматизатор.

Ректальные свечи отличаются более простым составом. Кроме активного ингредиента, в них присутствуют лишь полусинтетические глицериды, которые и формируют суппозиторий. Вспомогательными компонентами шипучих таблеток выступают карбонат натрия, сорбитол, повидон, гидрокарбонат натрия и некоторые другие соединения.

Принцип действия

У «Эффералгана» отмечается выраженное анальгезирующее действие, а также способность понижать повышенную температуру тела. Такие лечебные эффекты препарата связаны с его воздействием на ферменты, которые называют циклооксигеназами (они «руководят» синтезом простагландинов). Так как влияние лекарства распространяется на те ферменты, которые находятся в ЦНС, это обуславливает преимущественное воздействие «Эффералгана» на центры головного мозга, ответственные за терморегуляцию и реакцию на боль.

Когда медикамент попадает в воспаленную ткань, он обезвреживается клеточными пероксидазами. Из-за этого противовоспалительное действие у сиропа, таблеток или свечей практически полностью отсутствует. Но так как «Эффералган» не влияет на синтез и выделение простагландинов вне ЦНС (в периферических тканях), он не повреждает слизистую оболочку желудка и кишечника, а также не провоцирует нарушения водно-электролитного обмена (не задерживает воду и натрий).

Активное вещество «Эффералгана» всасывается полностью, а действие проявляется в зависимости от формы лекарства. Максимальный уровень действующего ингредиента в крови после приема сиропа выявляют спустя 30-60 минут, после введения суппозитория – через 2-3 часа, после приема раствора, сделанного из шипучей таблетки – через 10-60 минут.

Показания

Жаропонижающее действие «Эффералгана» востребовано при разных состояниях, которые проявляются лихорадкой. Медикамент применяют при гриппе, многих инфекционных болезнях, после прививки либо в других ситуациях. Как анальгетик, «Эффералган» назначают при умеренных или слабых болях, к примеру, при миалгии, после какой-либо травмы, при небольшой головной боли и так далее.

С какого возраста назначают?

У разных форм «Эффералгана» возрастные ограничения отличаются. Сироп разрешено давать детям старше одного месяца с весом больше 4000 г. Такое сладкое лекарство применяют до 12-летнего возраста или пока масса тела ребенка не превысит 32 кг. Шипучие таблетки, напротив, из-за высокой дозы парацетамола выписывают лишь тем пациентам, которым уже есть 12 лет.

Для суппозиториев из-за разной дозировки тоже существуют свои возрастные рамки. Так, если в свече содержится 80 мг активного вещества, такой медикамент выписывают самым маленьким пациентам – младенцам в возрасте от трех до пяти месяцев, масса тела которых составляет 6000-8000 г.

Свечи с дозировкой 150 мг показаны для симптоматической терапии у детей старше шести месяцев до 3-летнего возраста. Учитывая массу тела, медикамент с этой дозой подойдет маленьким пациентам, которые весят 10-14 килограмм. Суппозитории с наибольшим содержанием парацетамола (300 мг) назначаются детям от пяти до десяти лет, масса тела которых составляет от 20 до 30 килограмм.

Противопоказания

«Эффералган» нельзя давать детям с:

  • гиперчувствительностью к любому компоненту лекарства;
  • тяжелыми болезнями печени;
  • нехваткой в организме фермента «глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа»;
  • заболеваниями крови;
  • тяжкими патологиями почек.

Использование ректальных свечей дополнительно противопоказано при заболеваниях прямой кишки и диарее.

Побочные действия

При лечении «Эффералганом» могут появиться аллергические реакции, например, крапивница или отек Квинке. Медикамент также может отрицательно воздействовать на пищеварительную систему, провоцируя понос, тошноту, спазмы в животе и иные симптомы. Изредка под действием «Эффералгана» может изменяться картина крови – уменьшается количество клеток и изменяется протромбиновый индекс. Кроме того, у отдельных пациентов препарат оказывает токсическое воздействие на печень и почки.

Инструкция по применению

Дозировка сиропа

Чтобы узнать нужное для конкретного ребенка количество жидкого «Эффералгана», следует умножить его вес в килограммах на 10-15 мг. Так рассчитывают разовую дозу медикамента и дают его детям 3-4 раза в день (перерыв между приемами – от 4 до 6 часов). Для расчета максимальной суточной дозировки сладкого препарата вес в килограммах умножается на 60.

Чтобы точно отмерять сироп, используют мерную ложку, которая продается вместе с флаконом. На ней есть деления от «4» до «16», которые соответствуют весу пациента в килограммах. К примеру, если малыш весит 8 кг, то мерная ложечка наполняется лекарством до метки «8».

Если же масса тела ребенка больше 16 кг, медикамент нужно набирать за два раза. Например, вес пациента составляет 24 кг, тогда сначала ложку заполняют полностью до пометки «16» и дают выпить сироп, а затем набирают лекарство до пометки «8» и сразу же дают ребенку проглотить.

Сироп обычно дают в неразбавленном виде, но если необходимо, препарат может разводиться в небольшом количестве какой-либо жидкости – сока, воды, молока. Если ребенок проглотил неразведенный сироп, ему можно предложить запить медикамент любой негорячей жидкостью.

Как применяют свечи?

Такую форму «Эффералгана» освобождают от упаковки и аккуратно вводят ректально, желательно после естественного опорожнения или клизмы. Дозировка препарата такая же, как и у сиропа – 10-15 мг на каждый килограмм веса маленького пациента. Свечи используют трижды в день с интервалом шесть часов или четырежды в день, но каждые 4 часа. В зависимости от содержания парацетамола в одном суппозитории лекарство назначают в таких разовых дозах:

  • 80 мг – малышам 3-5 месяцев, если их вес 6-8 кг;
  • 150 мг – детям старше 6-месячного возраста до трех лет с весом 10-14 кг;
  • 300 мг – маленьким пациентам 5-10 лет, которые весят 20-30 кг.

Максимальным количеством подходящих по возрасту и весу суппозиториев в сутки является 4 свечи.

Как давать таблетку?

Чтобы приготовить из твердой формы «Эффералгана» лечебный напиток, нужно бросить таблетку в 200 миллилитров воды. Из нее начнут выделяться пузырьки и вскоре препарат полностью растворится, после чего лекарство следует дать выпить ребенку.

Разовой дозой медикамента является целая таблетка или половинка, но иногда врач назначает и по 2 таблетки сразу. Такой «Эффералган» можно давать детям старше 12 лет дважды или трижды в день, а пауза между приемом препарата должна быть более 4 часов. Максимально разрешенной суточной дозой является 8 таблеток.

Как долго можно использовать?

Продолжительность применения любой формы «Эффералгана» зависит от симптома, при котором назначен препарат. Если медикамент дают от температуры, то его можно принимать не дольше трех дней. В ситуации, когда с начала применения лекарства прошло три дня, а лихорадка все еще есть, нужен осмотр врача.

Если «Эффералган» выписали для избавления от болей, использовать препарат можно немного дольше, но не более 5 дней. При сохранении болевого синдрома спустя пять дней с начала применения тоже нужно проконсультироваться с доктором.

Передозировка

При значительном превышении дозировки «Эффералгана» появляется боль в животе, бледность кожи, рвота и иные отрицательные симптомы. Отравление лекарством опасно своим токсическим воздействием на печень, которое проявляется не сразу, поэтому при обнаружении передозировки следует немедленно показать ребенка врачу. Обычно маленького пациента госпитализируют, дают ему сорбенты и антидот (ацетилцистеин), а затем наблюдают за его состоянием.

Взаимодействие с другими лекарствами

Чтобы случайно не спровоцировать передозировку, нельзя применять «Эффералган» одновременно с другими препаратами, которые включают парацетамол. Не рекомендовано также давать детям другие жаропонижающие средства или анальгетики («Нурофен», «Анальгин», «Найз», «Фаспик», «Кеторол», «Миг 200», «Вольтарен» и др. ). Совмещать их с приемом «Эффералгана» допустимо исключительно по предписанию врача.

Кроме того, не рекомендовано одновременное применение «Эффералгана» и противосудорожных средств, хлорамфеникола, антикоагулянтов, салицилатов и многих других лекарств. Полный список медикаментов, которые не назначают вместе с препаратами парацетамола, можно увидеть в бумажной инструкции ко всем формам «Эффералгана».

Условия продажи

Любой из видов «Эффералгана» можно легко купить в аптеке, так как все формы этого лекарства относят к безрецептурным средствам. Средняя цена одного флакона сиропа или упаковки свечей с дозировкой 80 мг составляет 90-100 рублей. За 16 шипучих таблеток нужно заплатить около 150 рублей.

Условия хранения

Держать сироп, шипучие таблетки или суппозитории дома рекомендуется при температуре ниже +30 градусов. Лекарство должно лежать там, где оно будет недоступным для деток. Срок годности любой формы «Эффералгана» – 3 года.

Отзывы

Почти все отзывы об употреблении «Эффералгана» в детском возрасте являются положительными. Препарат хвалят за эффективное действие, невысокую стоимость и разнообразие лекарственных форм. К преимуществам сиропа относят легкость дозирования, не очень сладкий вкус, возможность применения с 1 месяца, быстрое действие (через 30-40 минут).

К плюсам свечей относят удобство использования и простой состав, но нередко жалуются, что эффект от такой формы «Эффералгана» проявляется позже. Что касается шипучих таблеток, то их хвалят за приятный вкус и быстрое понижение температуры или устранение болей, а недостатками называют ограничение по возрасту и более высокую цену.

Препарат «Эффералган с витамином С» отличается от обычного шипучего «Эффералгана» меньшей дозировкой парацетамола в одной таблетке (всего 330 мг) и присутствием второго активного компонента – аскорбиновой кислоты в дозе 200 мг. Добавление в состав витамина С уменьшает проницаемость сосудов и повышает иммунитет.

Это лекарство продают в пластиковых тубах по 10 шипучих таблеток и назначают детям старше 8 лет. Его, как и обычный «Эффералган», выписывают при жаре или болях. Препарат растворяется в 200 мл воды и принимается с интервалом минимум 4 часа. Детям 8-12 лет «Эффералган с витамином С» дают по 1 таблетке на прием, но не больше 4 штук в сутки.

Для детей 12-15 лет разовая доза составляет полторы таблетки, а максимальное количество в сутки – 6 шипучих таблеток. Если же пациенту больше 15 лет, на один прием можно использовать сразу 2-3 таблетки, а всего в течение дня подросток не должен получить больше 12 штук.

Продолжительность применения такого лекарства имеет те же ограничения – не больше 5 дней при болях и не дольше 3 дней при высокой температуре. «Эффералган с витамином С» тоже продают без рецепта и хранят при температуре до +30 градусов. Такой медикамент годен в течение трех лет от даты изготовления.

Аналоги

Если требуется заменить «Эффералган» аналогом, врач в первую очередь предложит другое лекарственное средство с тем же действующим ингредиентом, например:

  • «Детский Панадол» (его также называют «Панадолом Бэби»). Это лекарство представлено клубничной суспензией, которую допустимо давать малышам с 1 месяца. Помимо этого, препарат выпускают в ректальных свечках с дозировкой 125 мг и 250 мг. Их выписывают детям от 6 месяцев до 6 лет.
  • «Парацетамол». Его изготавливают в виде свечей с дозировкой от 50 до 500 мг, клубничной либо апельсиновой суспензии, таблеток по 200 и 500 мг, а также раствора для инъекций. Кроме того, есть препарат «Парацетамол-Хемофарм», который является шипучими таблетками.
  • «Цефекон Д». Этот препарат парацетамола представлен лишь ректальными суппозиториями, а количество активного вещества в них составляет 50, 100 и 250 мг. В зависимости от дозировки такие свечи назначают детям от одного месяца до двенадцати лет.
  • «Калпол». Это суспензия с клубничным вкусом, которая, как и «Эффералган» в сиропе, может применяться у деток с одного месяца.

О том, в каких дозах следует давать жаропонижающие детям, смотрите в следующем видео от доктора Комаровского.

Написать комментарий
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых симптомах заболевания обратитесь к врачу.