«Калпол» для детей: инструкция по применению

Если у маленького ребенка повысилась температура или возникла боль, чаще всего прибегают к лекарствам, которые содержат парацетамол, ведь они относительно безопасны для малышей и эффективно справляются как с лихорадкой, так и с болезненными ощущениями.

Одним из препаратов с таким активным веществом является «Калпол». Он представлен удобной для деток жидкой формой и легко дозируется, однако имеет и некоторые недостатки, а его применение у малышей требует соблюдения определенных условий.

Форма выпуска и состав

«Калпол» производится в Германии известной компанией GlaxoSmithKline лишь в одной форме. Это сладкая земляничная суспензия, у которой розовый оттенок. Обычно лекарство однородное, но при встряхивании на его поверхности иногда появляются пузырьки пены. Суспензия продается в стеклянной бутылочке, которая вмещает 70 или 100 мл препарата. В виде таблеток, сиропа, капель, геля, капсул или других форм «Калпола» не бывает.

Действующим веществом лекарства, как уже было отмечено, выступает парацетамол. Его содержание в 5 миллилитрах суспензии – 120 мг. Чтобы медикамент был сладким, и его вкус нравился детям, в него включили сахарный сироп и земляничный ароматизатор. Кроме того, в составе «Калпола» есть ксантановая камедь, краситель, глицерол, метилпарагидроксибензоат, очищенная вода и сорбитол.

Принцип действия

У парацетамола имеется способность влиять на образование простагландинов, благодаря которой такое вещество вызывает жаропонижающий и обезболивающий эффекты. Принятое внутрь лекарство довольно быстро всасывается, обеспечивая максимальный уровень парацетамола в крови спустя 0,5-1,5 часа после приема. Метаболические изменения активного вещества «Калпола» происходят в печени, поэтому болезни этого органа могут сказаться на действии препарата.

Большая часть парацетамола покидает детский организм с мочой в течение суток после применения суспензии.

Показания

Преимущественной причиной назначения «Калпола» детям является повышенная температура тела, которая бывает симптомом гриппа, детской инфекции (скарлатины, кори, паротита, краснухи и других), ОРВИ, реакции на прививку и так далее.

Суспензию также дают малышам с умеренными или слабовыраженными болями, например, если кроха травмировался, у ребенка режутся зубы или болит голова.

В каком возрасте назначают?

«Калпол» рекомендуется для маленьких пациентов от трех месяцев до шестилетнего возраста.

Такая суспензия противопоказана новорожденным младенцам, а у малюток 1-3 месяцев может применяться лишь по назначению педиатра.

Детям старше 6 лет препарат обычно не назначают, так как им требуются более высокие дозировки парацетамола, а пить много суспензии неудобно.

Противопоказания

«Калпол» категорически запрещен при гиперчувствительности к парацетамолу или любому неактивному компоненту раствора. Лекарство также не назначают при болезнях крови, тяжелых патологиях почек и нарушенной работе печени.

Еще одним противопоказанием для приема такой суспензии, как и ее аналогов по действующему веществу, является нехватка в организме фермента, который называется «глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа».

Побочные действия

Так как «Калпол» практически не влияет на простагландины, которые синтезируются вне головного мозга, то прием суспензии не влияет на водно-солевой обмен, а также не повреждает слизистую оболочку ЖКТ. Однако изредка медикамент может стать причиной таких негативных побочных явлений, как аллергическая кожная сыпь, тошнота и других.

Слишком длительное применение лекарства негативно сказывается на работе печени, картине крови и функции почек.

Как принимать?

Препарат дозируют ложечкой, которая находится в коробке вместе с флаконом. С одной стороны она меньшего размера и вмещает 2,5 мл суспензии, а с другой стороны ложка немного больше и позволяет отмерять 5 мл лекарства. Набрав «Калпол», медикамент дают проглотить ребенку прямо с ложки. Разбавлять суспензию водой дополнительно не надо, но при необходимости можно дать малышу запить препарат, предложив чистую воду. Оптимальным временем приема медикамента называют 1-2 часа после еды.

Согласно инструкции по применению, грудничку до года на один прием обычно достаточно 2,5 мл «Калпола», но иногда разовую дозу повышают до 5 мл. Дозировкой лекарства для пациентов 1-6 лет является 5-10 мл. Суспензию дают по необходимости, когда температура значительно выше нормальной, обычно жаропонижающий препарат рекомендуют использовать при показателе больше 38,5 градуса, а также если ребенок жалуется на боли.

Если требуется, препарат можно принимать повторно, но не раньше, чем пройдет 4 часа после предыдущей дозы, и не больше 4 раз в течение одного дня.

При этом длительность приема для снижения температуры не должна превышать трех дней, а при болевом синдроме «Калпол» можно давать максимум 5 дней. При сохранении лихорадки или болей после указанного числа дней нужно обратиться к врачу, чтобы он разрешил давать «Калпол» дальше (при более длительном лечении ребенок должен сдать анализы крови) либо поменял препарат на другое средство (если причина высокой температуры или болей окажется иной).

Передозировка

Если ребенок случайно выпьет больше «Калпола», чем разрешено в его возрасте, это вызовет тошноту, бледность, болезненные ощущения в животе и прочие отрицательные симптомы. При их появлении нужно сразу же вызвать врача, дать ребенку энтеросорбент и ацетилцистеин (он является антидотом). При значительной передозировке на второй-третий день появляются симптомы поражения печени, что в тяжелых случаях приводит к энцефалопатии и коме.

Лекарственное взаимодействие

«Калпол» нельзя давать детям вместе с любыми другими лекарствами на основе парацетамола, так как это повысит риск побочных эффектов и передозировки. Кроме того, суспензию не стоит сочетать и со многими другими лекарствами, например, с противосудорожными препаратами, антикоагулянтами или барбитуратами.

Если ребенок принимает какие-либо лекарственные средства, то их совместимость с «Калполом» лучше уточнить у лечащего врача.

Условия продажи и хранения

«Калпол», как и другие лекарства на основе парацетамола, относится к безрецептурным медикаментам. Средняя стоимость одного флакона суспензии составляет 90-100 рублей.

Хранить лекарство в домашних условиях рекомендовано при температуре не выше +25 градусов, поставив бутылочку в спрятанное от малышей место. Срок годности средства – 3 года.

Отзывы

Об использовании «Калпола» в детском возрасте можно встретить довольно много хороших отзывов. По словам мам, суспензия довольно быстро снижает температуру и унимает боли, поэтому ее часто держат дома на всякий случай или берут с собой в поездки, например, включают в аптечку для путешествия на турецкий или египетский берег.

К плюсам лекарства относят его жидкую форму, доступную цену, длительный срок хранения и приятный вкус. Что касается минусов, то многие мамы упоминают наличие в составе сахара, красителя и других химических добавок, которые иногда провоцируют аллергическую реакцию.

Аналоги

Если «Калпола» в аптеке не оказалось, вместо него, можно приобрести любое другое жидкое лекарство, действие которого тоже обеспечивает парацетамол. Таким препаратом может стать апельсиновая или клубничная суспензия «Парацетамол», а также суспензия «Детский Панадол» с клубничным ароматом. Любое из указанных средств содержит 120 мг активного ингредиента в 5 мл и разрешено с трехмесячного возраста, а показания и разовые дозировки у них тоже совпадают.

При аллергической реакции на парацетамол врач, вероятно, заменит «Калпол» одним из препаратов ибупрофена, ведь они тоже относятся к безопасным жаропонижающим и анальгезирующим лекарствам для детей. В суспензии, разрешенной для малышей старше 3 месяцев, выпускают «Ибупрофен», «Нурофен» и «Ибупрофен-Акрихин».

Любой из этих медикаментов эффективно снизит температуру при ее повышении и устранит боли. При этом лечебное действие таких лекарств длится немного дольше, чем эффекты парацетамола. К тому же ибупрофен обладает более выраженным противовоспалительным влиянием, поэтому эти аналоги весьма востребованы при сильном воспалительном процессе, например, если у крохи отит или бронхит.

О том, что делать, если жаропонижающее не помогло, узнаете в следующем видео.

Медицинский центр «Здоровье»

Подготовлено при поддержке

Написать комментарий
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых симптомах заболевания обратитесь к врачу.