Парацетамол для ребенка 5 лет

Если говорить о самых популярных жаропонижающих средствах, то в первую очередь упоминают Парацетамол. Такой медикамент считают безопасным даже для грудных младенцев (его дают с трехмесячного возраста), он выпускается в разных формах и хорошо переносится большинством маленьких пациентов. Когда и в какой дозе можно использовать Парацетамол для лечения ребенка 5 лет и какая форма предпочтительнее, может ли препарат представлять опасность для здоровья дошкольника и какими аналогами его допустимо заменять, – на эти и другие вопросы вы найдете ответы в нашей статье.

Когда назначается и как действует?

У парацетамола (основного вещества препарата с таким же названием) есть способность влиять на расположенные в головном мозгу центры, которые регулируют восприятие боли и уровень температуры тела.

Медикамент действует на нервные клетки посредством блокирования особых ферментов, в результате чего проявляется его анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Такие свойства влияют на показания к применению Парацетамола:

  • Во-первых, лекарство используют при повышенной температуре. Обычно врачи советуют давать Парацетамол, если показатель градусника превысил отметку +38,5 градусов. Но в некоторых случаях препарат назначается и при более низкой цифре, например, если температура поднялась в ответ на прививку или у ребенка есть неврологическая патология, из-за которой существует риск судорог.
  • Во-вторых, медикамент выписывают при болях, интенсивность которых оценивают, как среднюю или низкую. Парацетамол помогает при головной боли, болях в горле, разных травмах и так далее.

Противовоспалительный эффект у Парацетамола очень слабый, поэтому при необходимости борьбы с активным воспалением такой препарат зачастую заменяют аналогами из группы нестероидных средств, например, Вольтареном или Нурофеном.

Инструкция по применению

Суспензия

Чаще всего 5-летним детям назначают жидкую форму Парацетамола, представленную сладкой клубничной либо апельсиновой суспензией.

Такое средство выпускается в стеклянных бутылочках по 100-200 грамм, а для точного дозирования в коробке дополнительно есть мерная 2-сторонняя ложечка или пластиковый шприц с делениями. Количество парацетамола в таком лекарстве (на 5 мл препарата) составляет 120 мг.

Суспензию хвалят за простоту и удобство применения, а большинство пятилетних детей проглатывает это лекарство без каких-либо сложностей. Однако, кроме парацетамола и воды, в такой форме присутствуют дополнительные ингредиенты (сахароза, пропиленгликоль, камедь и др. ), на которые у некоторых малышей развивается аллергия.

Если при жаре или болях ребенку назначен Парацетамол в суспензии, учитывают такие нюансы:

  • лекарство дают после еды (примерно через 1-2 часа);
  • разводить препарат водой не нужно, но запивать при лихорадке желательно, чтобы ребенок получал больше жидкости;
  • частота применения – от 1 до 4 раз в сутки;
  • давать суспензию следует с паузой не менее 4 часов;
  • дозировка рассчитывается по весу (10-15 мг/кг – разовая, 60 мг/кг – максимальная суточная);
  • длительность использования при температуре – 3 дня, при болях – до пяти дней.

Свечи

Парацетамол в суппозиториях востребован для лечения 5-летних детей не меньше, чем суспензия. Такое лекарство выпускают в разных дозировках, а основным его плюсом родители называют простой состав, ведь помимо парацетамола свеча содержит лишь жировую основу, а какие-либо красители, ароматизаторы и прочие химические соединения в этой форме отсутствуют.

Суппозитории выписывают в таких ситуациях:

  • если ребенок не может проглотить суспензию из-за рвоты;
  • если у ребенка обнаружена непереносимость вспомогательных компонентов жидкого Парацетамола.

Поскольку действовать это лекарство начинает несколько позже, чем суспензия, то свечи зачастую ставят перед сном, если требуется предотвратить подъем температуры в ночное время. В 5-летнем возрасте обычно используют препарат с дозировкой 250 мг.

Таблетки

Твердая форма Парацетамола, согласно инструкции к таблеткам, противопоказана детям младше 6 лет. Однако в отдельных случаях применение такого лекарства допустимо, например, если нет возможности дать суспензию, а дома есть только таблетки.

При этом дозировку таблетки следует уточнить у врача, чтобы не допустить ее превышения. Таблетку дают ребенку проглотить и запить водой, но, если с этим есть трудности, лекарство в назначенной педиатром дозе можно растолочь в порошок, смешать в ложке с водой и дать малышу в таком виде.

Может ли навредить?

У некоторых пациентов вследствие приема Парацетамола появляется аллергия или другие побочные эффекты, например, в редких случаях медикамент вызывает отрицательные симптомы со стороны ЖКТ, а при долгом применении влияет на кроветворение. Опасность представляет и превышение дозы лекарства, поскольку передозировка может повредить печень ребенка и стать причиной энцефалопатии.

Важно знать, что симптомы поражения печени возникают не сразу, а через 12 часов после приема очень большой дозы Парацетамола или позже. И если ребенок случайно принял много лекарства, его непременно нужно показать врачу, несмотря на нормальное самочувствие.

Если же после передозировки у малыша появилась рвота, боли в животе и прочие симптомы, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Литическая смесь

Если у ребенка очень высокая температура, которая представляет опасность для здоровья, медики сбивают ее с помощью смеси из нескольких лекарств, называемой литической.

Основным компонентом такой смеси выступает жаропонижающее средство, которым может быть как Парацетамол, так и Анальгин или другой препарат от температуры. Его дополняют антигистаминным препаратом, например, дают ребенку Супрастин.

Если же у малыша прохладные конечности и бледная кожа, такую лихорадку называют бледной, и в состав литической смеси включают третий компонент. Это спазмолитик, помогающий расширить периферические сосуды. Наиболее часто в качестве такого лекарства применяется Но-шпа.

Родителям следует помнить, что применение такой комбинации препаратов у детей с высокой температурой без контроля врача не рекомендуется. Педиатр не только определит правильную дозировку каждого из лекарств, но и убедится в отсутствии противопоказаний.

Аналоги

Заменить Парацетамол при болях или высокой температуре можно другим медикаментом, у которого такое же активное вещество, например, Эффералганом или Панадолом.

Также детям разрешено давать препараты ибупрофена (самым популярным лекарством считают Нурофен), а другие лекарства со схожим лечебным действием применяют лишь в случаях, когда дать ребенку более безопасное средство невозможно.

В следующем видео доктор Комаровский расскажет о том, как принимать парацетамол детям.

Написать комментарий