Снуп для детей: инструкция по применению

В лечении ринитов у взрослых пациентов особенно востребованы препараты ксилометазолина, к которым относится и Снуп. Такое лекарственное средство быстро действует и надолго устраняет дискомфортные симптомы насморка. Но разрешено ли оно в детском возрасте, как часто может применяться у малышей и какими аналогичными медикаментами его допустимо заменить?

Форма выпуска

Снуп выпускается компанией Stada только в одной форме – назального спрея. Лекарство представляет собой белые флаконы из полиэтилена, оснащенные специальной распылительной системой. Внутри одного флакончика находится 15 мл прозрачной жидкости без какой-либо окраски, что соответствует 150 дозам препарата.

Состав

Основной компонент Снупа, благодаря которому у спрея имеется лечебное воздействие, называется ксилометазолином. Он содержится в препарате в форме гидрохлорида в двух дозировках, поэтому раствор имеет различную концентрацию:

  • в 0,05%-ном спрее на 1 миллилитр средства приходится 500 мкг ксилометазолина;
  • 0,1%-ный препарат в каждом миллилитре содержит ксилометазолин в количестве 1 мг.

В качестве вспомогательного компонента в 1 мл любого из спреев присутствует 250 мг морской воды. Кроме того, состав медикамента включает очищенную воду и дигидрофосфат калия.

Лекарство с меньшей концентрацией нередко называют детским Снупом, поскольку его используют в детском возрасте. Отличить медикаменты можно в первую очередь по их упаковке – коробка с 0,05%-ным раствором имеет голубую окраску, а цифры «0,05%» и на коробке, и на флакончике выделены голубым цветом. Более концентрированный медикамент продают в коробках с красной пометкой. Цифры «0,01%» и на флаконе, и на внешней упаковке тоже выделяются красным цветом.

Механизм действия

Снуп относится к группе лекарств, которые называют антиконгестантами или противоконгестивными средствами. У таких медикаментов имеется сосудосуживающее и противоотечное действие за счет влияния на альфа-адренорецепторы, которые находятся в слизистой оболочке носа. Стимулируя такие рецепторы, антиконгестанты вызывают сокращение просвета кровеносных сосудов.

Ксилометазолин в составе спрея оказывает именно такой эффект, в результате чего имеющиеся в носоглотке сосуды сужаются. Это помогает устранить отечность слизистой или остановить кровотечение (если оно началось из мелких сосудов носа), а также облегчает выполнение риноскопии и уменьшает количество выделений из носа. Применение Снупа также оказывает противовоспалительное действие и облегчает процесс дыхания носом, поскольку помогает избавиться от заложенности и возвращает носовым ходам нормальную проходимость.

Важно отметить, что спрей воздействует преимущественно местно. Его активный ингредиент может всосаться лишь в крайне малом количестве – таком, что современные методики определить его в кровотоке не могут.

Эффект от применения Снупа можно отметить всего через несколько минут после попадания раствора в носовые ходы. Его продолжительность составляет до 8-10 часов, что в большинстве случаев позволяет ограничиться одно- или двукратным использованием спрея.

Наличие в растворе морской воды способствует нормализации функции эпителия носоглотки и положительно сказывается на выработке секрета бокаловидными клетками. Это обеспечивает поддержку физиологического состояния внутренней поверхности носовых ходов в норме.

Показания

В педиатрии Снуп чаще всего применяется при острых респираторных болезнях, которые проявляются насморком. Кроме того, спрей могут выписывать:

  • детям с острым ринитом аллергической природы;
  • маленьким пациентам с синуситом;
  • детям, у которых диагностировали поллиноз;
  • ребенку с воспалением евстахиевой трубы;
  • для снижения отека слизистой оболочки детям со средним отитом (как дополнение к основному лечению такого заболевания);
  • для выполнения каких-либо диагностических процедур в области носа, например, для проведения риноскопии.

С какого возраста используют у детей?

Медикамент противопоказан малышам первых двух лет жизни. Детям 2 лет может назначаться лишь Снуп с концентрацией 0,05%. Более концентрированный раствор используют не раньше шести лет. Важно также отметить, что использование Снупа в детском возрасте рекомендовано только по предписанию врача и лишь в течение назначенного доктором срока.

Несоблюдение таких условий может ухудшить состояние маленького пациента или спровоцировать негативные побочные эффекты спрея.

Противопоказания

Лечение Снупом запрещено:

  • при хроническом рините, при котором слизистая оболочка атрофирована;
  • при учащенном ритме сердцебиений (тахикардии);
  • при глаукоме;
  • при повышении артериального давления;
  • при гиперфункции щитовидной железы;
  • при непереносимости ксилометазолина или других ингредиентов спрея;
  • если ребенку когда-то проводились операции на оболочках мозга.

Если у маленького пациента есть сахарный диабет, использование препарата требует особой осторожности.

Взрослым Снуп не назначают при вынашивании ребенка, а при грудном вскармливании применение медикамента хоть и разрешено, но должно быть только под врачебным контролем.

Побочные действия

Препарат может вызывать сильную сухость или раздражение слизистой оболочки, а также провоцировать чихание, усиление выработки слизи или появление жжения. Такие отрицательные симптомы зачастую проявляются при излишне частом использовании Снупа или применении спрея дольше назначенного врачом срока. В редких случаях после впрыскивания медикамента слизистая оболочка носоглотки отекает, тогда для осмотра ребенка требуется немедленная консультация врача.

Снуп может воздействовать и на нервную систему маленьких пациентов, если дозировка лекарства будет высокой, а частота впрыскиваний – больше, чем назначил доктор или рекомендовано в аннотации. В этих случаях у ребенка могут появиться жалобы на головные боли и нарушения зрения. Кроме того, препарат может спровоцировать бессонницу или стать причиной депрессии.

В редких случаях при лечении Снупом регистрировали негативную реакцию на такой спрей со стороны пищеварительного тракта (у некоторых пациентов возникала рвота) или сердечно-сосудистой системы (встречались жалобы на ощущение сердцебиения, а обследование показывало тахикардию, увеличение показателей давления крови или аритмию).

Инструкция по применению

Перед каждым впрыскиванием лекарства носовые ходы нужно очищать от избытка выделений. Для этого рекомендуют воспользоваться сделанными из ваты турундами либо специальным аспиратором. Если спрей ранее не применялся (флакон запечатан), то после вскрытия его упаковки следует сделать несколько нажатий на ободок распылителя, чтобы появился «туман» из частичек спрея. После этого медикамент будет готов к применению.

При использовании Снупа флакончик удерживают вертикально распыляющим устройством вверх (не следует направлять его вниз или горизонтально). Сняв защитный колпачок и вставив наконечник флакона в одну ноздрю, следует нажать на распылитель и вбрызнуть в носовой ход одну дозу препарата. Далее процесс повторяют для второй ноздри и предлагают ребенку сделать вдох носом.

Разовой дозировкой Снупа для пациента любого возраста является одно впрыскивание.

В лечении ребенка важно использовать подходящую по возрасту концентрацию раствора:

  • если малышу исполнилось 2 года, но еще нет шести лет, ему назначается 0,05%-ный спрей;
  • для лечения детей старше 6 лет используют 0,1%-ный препарат.

Частота впрыскиваний лекарства определяется по состоянию ребенка. Зачастую медикамент достаточно пшикать 1 или 2 раза в сутки. Максимально допустимой частотой применения Снупа считают 3 раза в день. Более частое использование спрея запрещено.

Длительность лечения Снупом должна быть небольшой, что связано с постепенным привыканием к его активному ингредиенту. Врачи стараются назначать его детям минимально возможным курсом. Дольше 5-7 дней такое лекарство не используется.

Один флакон следует использовать для одного ребенка. Если в семье есть двое или больше детей и спрей назначен нескольким пациентам, стоит приобрести для каждого больного отдельное лекарство.

Передозировка

При случайном превышении дозы (например, если ребенку 4 или 5 лет впрыснуть 0,1%-ный Снуп) возможно появление жжения в носу, частое чихание, жалобы на проблемы со зрением, увеличение объема выделений из носа, головные боли, приступы рвоты и прочие отрицательные реакции. В такой ситуации пациент обязательно должен быть осмотрен врачом, а для устранения негативных симптомов используют выписанные доктором симптоматические средства.

Совместимость с приемом других медикаментов

Как и другие сосудосуживающие лекарства, влияющие на альфа-адренорецепторы, Снуп нельзя сочетать с определенными группами антидепрессантов – средствами, которые угнетают моноаминооксидазу и трициклическими препаратами. С другими медикаментами, которые выписывают при лечении ринитов, синуситов или отитов (антибактериальными лекарствами, жаропонижающими средствами и так далее) Снуп совместим.

Условия продажи

Снуп, как и многие его аналоги, продается без рецепта, поэтому никаких сложностей покупка спрея не вызывает.

Однако перед тем как приобрести это лекарство для ребенка, консультация специалиста желательна.

Средняя цена одного флакона детского Снупа (0,05%-ного раствора) составляет 130-140 рублей, а за 0,1%-ный медикамент нужно заплатить около 120 рублей.

Особенности хранения

Невскрытый флакон Снупа годен в течение 5 лет от даты изготовления. Держать медикамент нужно в таком месте, где температура не будет выше +25 градусов и препарат не найдет маленький ребенок. Поскольку помещенный внутрь флакона раствор является стерильным, а его состав не включает консерванты, то после первого применения срок годности сокращается до 3 месяцев. Если с момента вскрытия прошло больше времени, но раствор внутри еще остался, его следует выбросить.

Отзывы

Об использовании Снупа у детей родители отзываются в основном хорошо. По их словам, это лекарство легко применять, оно быстро справляется с отеком и улучшает носовое дыхание. Благодаря форме спрея медикамент равномерно распыляется в носу, что делает его более предпочтительным, чем аналоги в каплях. К плюсам Снупа также относят его экономный расход, присутствие в составе морской воды и удобную упаковку.

Что касается недостатков, то многим мамам не нравится постепенное привыкание к медикаменту, из-за чего его используют лишь несколько дней. Также встречаются отзывы, в которых упоминают о слабом действии лекарства при запущенном насморке или возникновении побочных эффектов.

Стоимость спрея обычно называют приемлемой, но некоторые родители считают ее завышенной, поскольку существует немало аналогов, которые стоят дешевле.

Медики отзываются о Снупе преимущественно положительно и часто назначают детям при ОРЗ. При этом врачи, среди которых и известный педиатр Комаровский, акцентируют внимание мам на том, что такой спрей, как и другие сосудосуживающие капли, должен применяться у детей лишь по строгим показаниям. К ним в первую очередь относят отсутствие дыхания через нос и сильные боли в ухе, а также синуситы.

Аналоги

Если использовать Снуп по той или другой причине невозможно, врач может выписать другое средство, действие которого тоже обеспечивает ксилометазолин. Ассортимент таких лекарств довольно обширный и включает такие препараты:

  • Галазолин;
  • Ксимелин;
  • Отривин;
  • Эвказолин Аква;
  • Риномарис;
  • Ксилометазолин;
  • Ксимелин Эко;
  • Риностоп;
  • Ринонорм;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Ксилен;
  • Тизин Ксило;
  • Длянос;
  • Олинт;
  • Ринорус;
  • Звездочка НОЗ;
  • Санорин-Ксило;
  • Суприма-Ноз.

Большая часть этих лекарств выпускается в виде капель в нос или дозированных спреев. Такие средства, как Галазолин и Ринорус, представлены также назальным гелем. Все эти препараты имеют дозировку 0,05% или 0,1% и применяются в тех же ситуациях, как и Снуп. Противопоказания, возрастные ограничения и возможные побочные эффекты таких медикаментов тоже совпадают.

Помимо препаратов на основе ксилометазолина, ребенку с ринитом могут назначаться сосудосуживающие лекарства и с другим составом.

  • Назол Бэби. Эффективность таких капель в нос обеспечена веществом под названием фенилэфрин. Оно содержится в концентрации 0,125%, что позволяет использовать медикамент в лечении детей любого возраста. Существует также более концентрированный препарат, который называется Назол Кидс. В таких каплях содержится 0,25% фенилэфрина, поэтому они назначаются не раньше 4-летнего возраста.
  • Називин. Такое лекарство содержит оксиметазолин и выпускается в каплях (существует несколько вариантов концентрации раствора) и в виде спрея. Називин, содержащий 0,01% активного ингредиента, разрешено использовать даже у грудничков. Более концентрированный раствор (0,025%) используют у детей старше года, а спрей или капли с концентрацией 0,05% выписывают с 6-летнего возраста. Аналогами такого препарата являются Назол, Несопин, Назоспрей, Нокспрей, Оксифрин и другие средства.
  • Санорин. Основой этого медикамента в виде капель и спрея выступает нафазолина нитрат. Как и Снуп, 0,05%-ный Санорин разрешен с 2-летнего возраста, но более концентрированный раствор нельзя применять у детей до 15 лет. Аналогом такого лекарства является Нафтизин.
  • Назик для детей. Состав этого спрея хоть и содержит ксилометазолин, но он дополнен еще одним действующим веществом – декспантенолом. Благодаря такой комбинации активных ингредиентов, препарат не только сужает сосуды носа, но и ускоряет регенеративные процессы. Медикамент назначается с 2 лет и может заменяться спреем для детей СептаНазал.

В следующем ролике вас ждет сравнительный обзор спреев от насморка.

Комментарии
Автор комментария