Ксилометазолин для детей

Ксилометазолин часто применяется при рините у взрослых, поскольку эффективно сужает сосуды носа и помогает быстро и надолго избавиться от неприятных симптомов насморка. Но можно ли использовать такое средство у деток и в какой дозировке этот медикамент разрешен в детском возрасте?

Форма выпуска

Препарат выпускается несколькими российскими компаниями в двух формах:

  • Капли в нос.
  • Назальный спрей.

Оба варианта Ксилометазолина представлены желтоватой или бесцветной жидкостью, у которой есть своеобразный запах. Количество такого раствора в одном флаконе у разных производителей составляет от 10 до 25 мл. Препарат может называться и просто Ксилометазолином, и иметь приставку, например, Ксилометазолин-солофарм, но действующее вещество в таких средствах одинаковое.

Состав

Главным компонентом Ксилометазолина, благодаря которому медикамент имеет лечебное действие, выступает вещество с таким же названием – ксилометазолина гидрохлорид. Поскольку обе лекарственные формы препарата представлены в двух разных концентрациях, то содержание ксилометазолина в 1 миллилитре капель или спрея может быть 500 мкг в 0,05% лекарстве и 1 мг в препарате с концентрацией 0,1%.

Вспомогательные вещества отличаются в зависимости от формы и производителя.

Среди них можно увидеть макрогол, эвкалиптовое масло, эдетат динатрия, сорбитол, хлорид бензалкония, гидрофосфат натрия и прочие соединения. Если у ребенка есть склонность к аллергии, важно уточнять перечень таких ингредиентов в приобретаемом Ксилометазолине.

Принцип действия

Медикамент после попадания на слизистую оболочку носа уже спустя несколько минут вызывает сужение сосудов за счет его воздействия на альфа-адренорецепторы. Такое влияние лекарства приводит к восстановлению проходимости носовых ходов, уменьшению красноты и отечности слизистой носоглотки и облегчению дыхания носом. Действие Ксилометазолина длится до 10 часов. При этом в общий кровоток медикамент не проникает, поскольку при местном использовании почти не всасывается.

Показания

Ксилометазолин выписывают детям с острыми респираторными заболеваниями, одним из проявлений которых является ринит. Препарат используют при синусите, поллинозе и остром аллергическом насморке. Востребован он и при среднем отите, как одно из средств комбинированного лечения. Кроме того, его применяют при подготовке маленького пациента к риноскопии или другой манипуляции в области носа.

С какого возраста назначается?

Любая форма Ксилометазолина противопоказана детям младше 2 лет. Для лечения деток, которым исполнилось 2 года, можно применять как спрей, так и капли, но лишь с 0,05% концентрацией активного компонента. Препараты, которые содержат 0,1% ксилометазолина, разрешены лишь с шестилетнего возраста.

Противопоказания

Ксилометазолин не назначается:

  • Детям с гиперчувствительностью к любому ингредиенту лекарства.
  • Маленьким пациентам с тахикардией или артериальной гипертензией.
  • Пациентам с атрофическим ринитом.
  • Детям, у которых диагностирована глаукома.
  • Детям с тиреотоксикозом.
  • Малышам, которые ранее перенесли операцию на оболочках мозга.

Если у ребенка сахарный диабет, то применять лекарство нужно очень осторожно.

Побочные действия

Если использовать Ксилометазолин слишком долго либо же капать или впрыскивать медикамент очень часто, это приведет к сухости и раздражению слизистой оболочки, чиханию, усилению ринореи, жжению и другим неприятным местным симптомам.

Также у некоторых деток при очень частом и долгом лечении возникает тахикардия, нарушается сердечный ритм, появляется рвота, нарушается сон и зрение, поднимается кровяное давление.

Инструкция по применению и дозировка

Любая форма Ксилометазолина вводится интраназально, но не чаще трех раз в сутки. Прежде чем использовать лекарство, нужно очистить носик ребенка от выделений. Если медикамент назначен при ОРЗ с целью лечения насморка, то курс терапии не должен быть дольше 5-7 дней.

Ребенку 2-6 лет назначается 0,05% лекарство. Если это капли, то их вводят в каждую ноздрю по одной или две капельки. Если применяется спрей, то разовой дозировкой является одно впрыскивание в каждый носовой ход. Иногда медикамент достаточно ввести лишь 1 раз в сутки, но в большинстве случаев требуется двукратное применение.

В лечении детей старше шести лет используют 0,1% препараты. При назначении спрея медикамент вводится в каждую ноздрю по одному впрыскиванию, а при использовании капель – по 2 или 3 капли. Частота применения – дважды или трижды в сутки.

Передозировка

При небольшом превышении дозировки будут усиливаться побочные эффекты препарата. Если доза Ксилометазолина сильно превышена, это замедляет частоту сердцебиений, повышает давление крови и снижает температуру тела маленького пациента. В такой ситуации следует немедленно обратиться к врачу.

Лекарственная совместимость

Ксилометазолин нельзя применять вместе с трициклическими антидепрессантами, а также лекарствами, которые являются ингибиторами МАО. С другими средствами сочетать спрей или капли разрешено.

Условия продажи

И спрей, и назальные капли Ксилометазолин являются безрецептурными лекарствами, поэтому без проблем приобретаются в большинстве аптек. Цена флакона капель объемом 10 мл начинается от 30 рублей, а спрея – от 60 рублей.

Условия хранения

Держать любую форму Ксилометазолина дома рекомендуют при температуре не выше +25 градусов Цельсия. Для хранения лучше всего подойдет сухое место, куда не попадают солнечные лучи. Также важно, чтобы к этому месту не было доступа у маленьких деток. Срок годности и капель, и спрея – 3 года.

Отзывы

О лечении Ксилометазолином отзываются в основном положительно, ведь действие препарата наблюдают практически сразу после его применения и сохраняется оно на длительный период. Мамы чаще выбирают медикамент в виде спрея, поскольку использовать флакон с распылителем намного удобнее (не нужно запрокидывать голову и считать капельки). Негативные отзывы встречаются редко и обычно включают жалобы на побочные эффекты, например, на аллергию или сухость в носу.

Аналоги

Заменой лекарства могут стать любые другие препараты с ксилометазолином, например:

  • Галазолин;
  • Тизин;
  • Снуп;
  • Отривин;
  • Ксилен;
  • Риномарис;
  • Длянос;
  • Риностоп;
  • Ринонорм;
  • Ксимелин;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Санорин-Ксило.

Они выпускаются как в каплях, так и в форме спрея, а некоторые препараты представлены и назальным гелем.

8 фото

Как и Ксилометазолин, концентрация действующего вещества в таких средствах бывает 0,05% и 0,1%.

Также детям с насморком врач может порекомендовать капли в нос с другим активным соединением, к примеру:

  • Адрианол, в составе которого трамазолин дополнен фенилэфрином. Такое средство назначается детям старше 3 лет.
  • Називин, содержащий оксиметазолин. Такие капли с концентрацией 0,025% разрешены для детей старше года. Аналогами этого лекарства с тем же действующим ингредиентом являются Назол, Нокспрей, Оксифрин и другие средства.
  • Назол Бэби, действие которого обеспечивает фенилэфрин. Эти капли могут использоваться у деток любого возраста, включая малышей до года, но лишь после консультации с врачом.

Подробнее о ксилометазолине и его аналогах вы узнаете из следующего видео.

Комментарии
Автор комментария